Занятие на тему красивые флажки. Конспект занятия в средней группе по аппликации тема: «флаг нашей родины. План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: красивые флажки

Главная / Налоги

Карина Петросян
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Красивые флажки»

Конспект НОД по аппликации в средней группе

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность», «Художественное творчество», «Коммуникация».

ТЕМА: «Красивые флажки»

Цель: развивать творческие способностей детей, воспитывать интереса к государственной символики.

Задачи:

1. Познакомить детей с государственными флагами разных стран и городов, с гербом нашей области.

2. Продолжать учить детей работать с ножницами.

3. Продолжать учить правильно работать с клеем.

Демонстрационный материал: Флаги разных стран и городов, герб нашей области и России.

Материалы: цветная бумага для фона и для вырезания, ножницы, клей, кисточки для клея, клеенки, салфетки.

Ход работы:

Воспитатель: Ребята, вы знаете что такое флаг, гимн и герб? (ответ детей «Нет»). Сейчас я вам расскажу: все эти слова означают государственную символику. Гимн - это музыка, но не просто – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. У каждого государства есть свой гимн. А вот ещё один символ государства – это герб. Государственный герб России – это щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена. Давайте посмотрим на флаг нашей страны и других стран, вы видите что они все разные, разные цвета и изображения, все они что-то означают.

Например, флаг нашего государства имеет белый, синий и красный цвет. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости. Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы. Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.

Но флаги есть не только у стран, флаги, гербы и гимны есть и у разных организаций, например в медицине. Вы замечали такой символ: змею обвивает чашу. Или МЧС.

Сегодня я вам предлагаю сделать свой собственный флаг, он не будет похож ни на один флажок, сделайте его таким, каким вы его представляете. Вы можете наклеить разные полосочки или кружочки, можете вырезать цветочки и украсить ими свой личный флажок. Как подсказывает вам ваша фантазия.

И так, выберите себе фон вашего будущего флага, затем возьмите цветную бумагу и начинайте вырезать, но не забывайте, что в руках у вас опасный предмет, ножницами следует пользоваться очень аккуратно, не крутить их и не класть раскрытыми. Вырезайте осторожно, после того как ваши заготовки будут готовы, вы можете приступить к их приклеиванию. Не бойтесь, фантазируйте. Так же не забывайте как пользоваться клеем. Кисточку следует обмакнуть в клей и аккуратно намазать приклеиваемую поверхность, затем ее вытерет. Я желаю вам удачи!

Воспитатель: ну вот, ваши работы и закончены, у всех получились отличные флажки, вы порадовали меня своим умением пользоваться ножницами и клеем.

Давайте разомнем немножко наши ручки и ножки.

Подходите все ко мне.

Физкультминутка:

По ровненькой дорожке

По ровненькой дорожке (Дети идут шагом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах)

По камешкам, по камешкам.

В яму - бух! (приседают на корточки)

А теперь я предлагаю вам сделать выставку, давайте развесим наши флаги, они будут радовать нас. Вы и наши гости будете ими любоваться.

Программное содержание:

Обобщить знания детей о Государственном флаге России;

Познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе, со значением флага в современной жизни;

Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге;

Закреплять умения работать ножницами; умение работать по шаблонам (обводить, вырезать по контуру) ; аккуратно наклеивать изображение в определённой последовательности.

Материал: изображение Государственного флага России (репродукция, фотография) ; запись песни “Гимн России”; цветная бумага, шаблоны полос, ножницы, клей, кисти для клея.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете. Сегодня мы познакомимся с Государственным Флагом России.

Воспитатель показывает детям изображение Государственного флага на мольберте и спрашивает:

Кто знает, что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Флаг символизирует нашу Родину. Где вы видели Государственный флаг в нашем городе?

Ответы детей.

Воспитатель (обобщает ответы детей) : Правильно. В торжественные дни, государственные праздники российский флаг вывешивается на общественных зданиях, детских садах, школах. А еще Государственный флаг можно увидеть на автомобиле Президента, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами.

Воспитатель: Что изображено на Флаге России?

Ответы детей.

Воспитатель: Государственный флаг Российской Федерации состоит из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Каждая полоса имеет свое значение. Белый цвет – это цвет мира и мудрости. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – цвет неба, воды, моря – символ свободы и веры, верности. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это цвет силы и мужества. Наша страна сильная. Мы все любим нашу страну и гордимся ею. Давайте послушаем песню о нашей Родине.

Звучит запись песни “Моя Россия” Г. Струве.

Воспитатель: Что же мы узнали сегодня? Мы познакомились с Государственным флагом нашей страны. Мы назвали места, где его можно увидеть. Мы определили, что изображено на флаге и узнали, что означают цвета российского флага.

А теперь пусть каждый из вас сделает себе маленький российский флажок.

Проходите за рабочие места. В своей работе мы будем использовать шаблоны и цветную бумагу.

Рассказ сопровождается показом материалов.

Воспитатель: Какого цвета бумага нам понадобится? Выберите необходимые цвета и положите перед собой. Готовы? Из них нужно вырезать три полосы вот по этому шаблону

Обвести и вырезать. Показ изготовления одной полосы.

Таким способом изготавливаются все полосы.

Воспитатель: Полосу какого цвета мы будем наклеивать первой? А следующая полоса будет какого цвета? А самая нижняя полоса какая? Если вы затрудняетесь, посмотрите на фотографии (показ на мольберт) .

По ходу самостоятельной работы оказание помощи затрудняющимся детям, хвала детей за правильность выполнения, аккуратность в работе, скорость выполнения.

Конспект НОД по аппликации в средней группе

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность», «Художественное творчество», «Коммуникация».

ТЕМА: «Красивые флажки»

Цель: развивать творческие способностей детей, воспитывать интереса к государственной символики.

Задачи:

Познакомить детей с государственными флагами разных стран и городов, с гербом нашей области.

Продолжать учить детей работать с ножницами.

Продолжать учить правильно работать с клеем.

Демонстрационный материал: Флаги разных стран и городов, герб нашей области и России.

Материалы: цветная бумага для фона и для вырезания, ножницы, клей, кисточки для клея, клеенки, салфетки.

Ход работы:

Воспитатель: Ребята, вы знаете что такое флаг, гимн и герб? (ответ детей «Нет»). Сейчас я вам расскажу: все эти слова означают государственную символику. Гимн - это музыка, но не просто – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. У каждого государства есть свой гимн. А вот ещё один символ государства – это герб. Государственный герб России – это щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена. Давайте посмотрим на флаг нашей страны и других стран, вы видите что они все разные, разные цвета и изображения, все они что-то означают.

Например, флаг нашего государства имеет белый, синий и красный цвет. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости. Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы. Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.

Но флаги есть не только у стран, флаги, гербы и гимны есть и у разных организаций, например в медицине. Вы замечали такой символ: змею обвивает чашу. Или МЧС.

Сегодня я вам предлагаю сделать свой собственный флаг, он не будет похож ни на один флажок, сделайте его таким, каким вы его представляете. Вы можете наклеить разные полосочки или кружочки, можете вырезать цветочки и украсить ими свой личный флажок. Как подсказывает вам ваша фантазия.

И так, выберите себе фон вашего будущего флага, затем возьмите цветную бумагу и начинайте вырезать, но не забывайте, что в руках у вас опасный предмет, ножницами следует пользоваться очень аккуратно, не крутить их и не класть раскрытыми. Вырезайте осторожно, после того как ваши заготовки будут готовы, вы можете приступить к их приклеиванию. Не бойтесь, фантазируйте. Так же не забывайте как пользоваться клеем. Кисточку следует обмакнуть в клей и аккуратно намазать приклеиваемую поверхность, затем ее вытерет. Я желаю вам удачи!

Воспитатель: ну вот, ваши работы и закончены, у всех получились отличные флажки, вы порадовали меня своим умением пользоваться ножницами и клеем.

Давайте разомнем немножко наши ручки и ножки.

Подходите все ко мне.

Физкультминутка:

По ровненькой дорожке

По ровненькой дорожке,(Дети идут шагом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах)

По камешкам, по камешкам...

В яму - бух! (приседают на корточки)

А теперь я предлагаю вам сделать выставку, давайте развесим наши флаги, они будут радовать нас. Вы и наши гости будете ими любоваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в 1 младшей группе "Флажки"

Задачи: Упражнять рисовать детей на предметах прямоугольной и квадратной форме. Уточнить представление о цвете и геометрических фигурах. Вызвать интерес к изображению флажкой, упражнять играть в них. ...

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КРАСИВЫЕ ФЛАЖКИ НА ВЕРЕВОЧКЕ»

В нашей повседневной жизни, малыши окружены в основном современными ритмами, современной музыкой, которая не всегда отличается хорошим вкусом. Поэтому актуальной задачей сегодня является привить...

: «Творчество»

Тақырыбы/ Тема: «Красивые флажки»

Мақсаты/Цель:

    Знакомить детей с правилами работы с ножницами: умение правильно держать, сжимать и разжимать кольца, разрезая полоску на равные части.

    Закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображение по цвету.

    Развивать чувство ритма и чувство цвета.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

әдемі – красивый, ту – флаг.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Организационно -поисковый

    Что изображено?

    Какого цвета флажки?

    Какую геометрическое форму имеет?

Предлагаю приступить к флажкам.

    Что нам понадобится?

Показываю способы вырезания флажков.

Поддерживаю и поощряю детей.

Отвечают на вопросы.

Самостоятельная работа.

Предлагаю повешать флажки на доску, и украсить группу.

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Білу/ Знать:

Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.

Істей білу/ Уметь:

Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»

Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»

Тақырыбы/ Тема: «Строим дом»

Мақсаты/Цель:

    Закреплять умение разрезать полоску бумаги на части, квадрат

по диагонали (для крыши), составлять изображение из частей.

Закреплять приемы аккуратного наклеивания, учить детей при рассматривании работ видеть образ.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: үй – дом, терезе – окно, еден – пол, шатыр – крыша, есік- дверь.

Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей

Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный

Предлагаю занять места за партами.

Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.

Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.

Предлагаю определить проблемную ситуацию.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Проявляют свое отношение к герою.

Ұйымдастырушылық- ізденушілік/

Организационно -поисковый

Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации.

    Что изображено?

    Какого цвета домик?

    Из каких деталей состоит?

    Какие принадлежности нам понадобятся для наклеивания домика?

Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.

Показываю способы вырезания домика.

Поддерживаю и поощряю детей.

Проявляют интерес к теме занятия.

Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.

Отвечают на вопросы.

Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.

Наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельная работа.

Принимают участие в организации выставки.

Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий

Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.

Предлагаю гостю выбрать один домик себе в подарок.

Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.

Рассматривание флажков (похожи или нет).

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу/ Знать: новые слова, цвета, приемы аккратного наклеивания, детали из которых состоит дом.

Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.

Істей білу/ Уметь: работать ножницами, правильно держать их разрезать полоску на разные части.

Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»

Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»

Тақырыбы/ Тема: «Лодки плывут по реке»

Мақсаты/Цель:

    Учить разрезать прямоугольник по диагонали, срезать уголки у прямоугольника, дополнять композицию соответствующими по смыслу дополнительными формами.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: малту – плавать, көк – голубой, қайық- лодка.

Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей

Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный

Предлагаю занять места за партами.

Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.

Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.

Предлагаю определить проблемную ситуацию.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Проявляют свое отношение к герою.

Ұйымдастырушылық- ізденушілік/

Организационно -поисковый

Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации и определиться с цветом фона и цветом лодки.

Задаю вопросы:

    Что изображено на рисунке?

    Какого цвета лодка?

    Каким цветом еще можно наклеить к нашей композиции?

Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.

Поддерживаю и поощряю детей.

Проявляют интерес к теме занятия.

Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.

Отвечают на вопросы.

Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.

Наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельная работа.

Принимают участие в организации выставки.

Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий

Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.

Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.

Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощание с образом.

Рассматривание флажков (похожи или нет).

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Прощание.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу/ Знать: новые слова, цвета, приемы аккратного наклеивания.

Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.

Істей білу/ Уметь: выбирать цвет, сочетания цветов, вырезать, работать с ножницами, бумагой и клеем.

Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»

Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»

Тақырыбы/ Тема: «Укрась салфеточку»

Мақсаты/Цель:

    Продолжать учить детей составлять узор на квадрате, заполняя элементами середину, углы.

    Учить разрезать полоску пополам, предварительно сложив её, правильно держать ножницы.

    Развивать чувство композиции.

    Закреплять умение аккуратно наклеивать части, подводить к эстетической оценки работ.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: әдемі – красивый, майлық – салфетка.

Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей

Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный

Предлагаю занять места за партами.

Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.

Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.

Предлагаю определить проблемную ситуацию.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Проявляют свое отношение к герою.

Ұйымдастырушылық- ізденушілік/

Организационно -поисковый

Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации и определиться с цветом фона и какими элементами будем украшать салфетку.

Следует, чтобы фон и лодка были разные.

Задаю вопросы:

    Что изображено на рисунке?

    Какие элементы вы видите?

    Какого они цвета?

Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.

Показываю способы вырезания и наклеивания.

Поддерживаю и поощряю детей.

Проявляют интерес к теме занятия.

Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.

Отвечают на вопросы.

Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.

Наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельная работа.

Принимают участие в организации выставки.

Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий

Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.

Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.

Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощание с образом.

Рассматривание флажков (похожи или нет).

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Прощание.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу/ Знать: новые слова, цвета, элементы, которыми украшали салфетку.

Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.

Істей білу/ Уметь: составлять узор на квадрате, разрезать полоску пополам, держать ножницы, аккуратно наклеивать.

Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»

Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»

Тақырыбы/ Тема: «Вырежи и наклей, какую хочешь постройку»

Мақсаты/Цель:

    Развивать умение у детей создавать разнообразные изображения построек в аппликации, упражняя их в разрезании полос по прямой, квадратов по диагонали;

    учит продумывать подбор деталей по форме и цвету, закреплять приемы аккуратного наклеивания, развивать воображение.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: дуан – забор, гараж.

Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей

Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный

Предлагаю занять места за партами.

Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.

Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.

Предлагаю определить проблемную ситуацию.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Проявляют свое отношение к герою.

Ұйымдастырушылық- ізденушілік/

Организационно -поисковый

Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации.

Задаю вопросы:

    Что изображено на рисунке?

    Какие элементы вы видите?

    Какого они цвета?

    Какого цвета забор?

    Какого цвета гараж?

Предлагаю приступить к вырезанию элементов.

Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.

Показываю способы вырезания и наклеивания.

Поддерживаю и поощряю детей.

Проявляют интерес к теме занятия.

Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.

Отвечают на вопросы.

Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.

Наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельная работа.

Принимают участие в организации выставки.

Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий

Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.

Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.

Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощание с образом.

Рассматривание флажков (похожи или нет).

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Прощание.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу/ Знать: новые слова, цвета.

Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.

Істей білу/ Уметь: создавать разнообразные постройки.

Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»

Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»

Тақырыбы/ Тема: «Спелые яблоки»

Мақсаты/Цель:

    Закреплять знания о круглой форме.

    Учит детей срезать углы у квадратов для получения круглой формы.

    Закреплять умение держать правильно ножницы, разрезать ими, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: алма – яблоко, қызыл – красный, ағаш – дерево.

Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей

Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный

Предлагаю занять места за партами.

Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.

Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.

Предлагаю определить проблемную ситуацию.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Проявляют свое отношение к герою.

Ұйымдастырушылық- ізденушілік/

Организационно -поисковый

Предлагаю внимательно рассмотреть ёжика и что у него на иголках.

Задаю вопросы:

    Кто к нам пришел?

    Что принес?

    Что у него на иголках?

Называю фрукты и их величину.

Предлагаю приступить к вырезанию элементов.

Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.

Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.

Поддерживаю и поощряю детей.

Проявляют интерес к теме занятия.

Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.

Отвечают на вопросы.

Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.

Наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельная работа.

Принимают участие в организации выставки.

Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий

Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.

Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.

Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощание с образом.

Рассматривание флажков (похожи или нет).

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Прощание.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу/ Знать: как держать ножницы, бумагу, формы и цвета.

Болу/ Иметь: представление о композиции.

Істей білу/ Уметь: держать ножницы, разрезать бумагу, срезать углы.

Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»

Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»

Тақырыбы/ Тема: «Украшение тюбетейки»

Мақсаты/Цель:

    Продолжать учить детей вырезывать круги путем закругления углов у квадрата, составлять орнамент на силуэте (круги - «Солнышко») чередуя их по цвету.

    Закреплять и отрабатывать умение работать с ножницами и клеем.

    Развивать эстетическое восприятие.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: күн - солнце, түс – цвет.

Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей

Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный

Предлагаю занять места за партами.

Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.

Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.

Предлагаю определить проблемную ситуацию.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Проявляют свое отношение к герою.

Ұйымдастырушылық- ізденушілік/

Организационно -поисковый

Предлагаю внимательно рассмотреть изображение тюбитейки и чем она украшена.

Задаю вопросы:

    Как называются эти узоры?

    Какие цвета использованы?

Предлагаю приступить к вырезанию элементов.

Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.

Показываю способы вырезания и наклеивания круглых форм.

Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.

Поддерживаю и поощряю детей.

Проявляют интерес к теме занятия.

Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.

Отвечают на вопросы.

Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.

Наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельная работа.

Принимают участие в организации выставки.

Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий

Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.

Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.

Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощание с образом.

Рассматривание флажков (похожи или нет).

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Прощание.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу/ Знать: новые слова, правильно пользоваться ножницами.

Болу/ Иметь: представление о тюбитейке.

Істей білу/ Уметь: вырезать круг из квадрата.

Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»

Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»

Тақырыбы/ Тема: «Бусы на елку»

Мақсаты/Цель:

    Закреплять знания о круглой и овальной форме.

    Учить срезать углы у прямоугольников и квадратов для получения бусинок для круглой и овальной формы;

    чередовать бусинки разной формы, наклеивать аккуратно, ровно, посередине листа.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: шырша – ель.

Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей

Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный

Предлагаю занять места за партами.

Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.

Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.

Предлагаю определить проблемную ситуацию.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Проявляют свое отношение к герою.

Ұйымдастырушылық- ізденушілік/

Организационно –поисковый

    Какое у нас сейчас время года?

    Какой праздник мы отмечаем зимой?

Сегодня мы с вами будем делать украшение для елочки.

    А чем украшают ёлочку?

    Правильно мы будем делать бусы для ёлочки.

Посмотрите какие фигуры лежат у вас на столах.

Предлагаю приступить к вырезанию элементов.

Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.

Теперь приступим к работе.

Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.

Поддерживаю и поощряю детей.

Проявляют интерес к теме занятия.

Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.

Отвечают на вопросы.

Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.

Наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельная работа.

Принимают участие в организации выставки.

Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий

Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.

Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.

Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощание с образом.

Рассматривание флажков (похожи или нет).

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Прощание.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу/ Знать: называть фигуры, правила работы с иллюстрациями.

Болу/ Иметь:

Істей білу/ Уметь: срезать углы у квадрата для получения круга, у прямоугольника для-овала.

Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»

Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»

Тақырыбы/ Тема: «Тележка с игрушками»

Мақсаты/Цель:

    Учить детей пользоваться ножницами: правильно их держать, резать бумагу по прямой, закруглять углы у квадрата, чтобы получить круг.

    Учить составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их.

    Развивать инициативу.

Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.

Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: арба – тележка, ойыншық – игрушка.

Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей

Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный

Предлагаю занять места за партами.

Предлагаю пальчиковую гимнастику.

Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.

Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.

Предлагаю определить проблемную ситуацию.

Занимают места за партами.

Рассматривают иллюстрации.

Проявляют свое отношение к герою.

Ұйымдастырушылық- ізденушілік/

Организационно –поисковый

Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации.

    Что изображено?

    Что находится сверху?

    Какого цвета тележка?

    А игрушки?

    Какие игрушки мы увидели?

Предлагаю приступить к работе.

Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.

Поддерживаю и поощряю детей.

Проявляют интерес к теме занятия.

Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.

Отвечают на вопросы.

Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.

Наблюдают за действиями воспитателя.

Самостоятельная работа.

Принимают участие в организации выставки.

Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий

Предлагаю убрать рабочие места.

Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.

Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.

Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.

Прощание с образом.

Рассматривание флажков (похожи или нет).

Помощь воспитателя.

Прощание с игровыми образами.

Прощание.

Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Білу/ Знать: называть фигуры, правила работы с ножницами.

Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы, стремление доводить дело до конца.

Істей білу/ Уметь: правильно держать ножницы, резать бумагу, составлять изображения.

Конспект занятия по аппликации в средней группе

на тему: «Красивые флажки»

Цель: формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца,

резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки - флажки; закреплять приемы аккуратного

наклеивания, умение чередовать изображения по цвету; развивать чувство ритма и чувство цвета;

вызывать положительный эмоциональный отклик на созданные изображения.

Задачи:

Образовательная: формировать умение правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и

правильно называть цвета; формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и

разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки - флажки; закреплять приемы

аккуратного наклеивания, умение чередовать изображения по цвету.

Развивающая: развивать творческое воображение, глазомер, чувство композиции; развивать

конструктивные способности детей; развивать память, логическое мышление и внимание; развивать

умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

Воспитательная: воспитывать уверенность в своих силах, аккуратность, усидчивость; воспитывать

умение радоваться общему результату.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Материалы к занятию: листы белой бумага размером 1/2 альбомного листа с нарисованной ниточкой для

наклеивания флажков, по четыре полоски двух цветов на каждого ребенка (на разные столы приготовить

полоски разных, но хорошо сочетающихся цветов), ножницы, клей, салфетка, клееночка (на каждого

ребенка).

Ход занятия:

Дети сидят за столом.

Воспитатель: «Дети отгадайте загадку:

У него названий много:

Триколор, трехцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный...»

Ответы детей. (флаг)

Воспитатель: « Правильно. У каждой страны есть свой флаг. А вот какой красивый флаг у нашей страны

России.» (Ппоказ изображения российского флага). А еще флажки используют для украшения участков в

детском саду. Видели какие красивые флажки висят на нашем участке?»

Ответы детей. (да).

Воспитатель: «А на что приделаны флажки?»

Дети: (на ниточку).

Воспитатель: «Какой формы флажок?» (показ заранее приготовленного из бумаги флажка)

Ответы детей. (квадратной).

Воспитатель: «Посмотрите у каждого из вас лежит на столе листочек с нарисованной ниточкой. Что не

хватает вашей ниточке?»

Ответы детей. (флажков).

Воспитатель: « Так давай те украсим ваши ниточки красивыми и яркими флажками»


Воспитатель:
«Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги, выберите себе любой

цвет, который вам нравится. Цветные полоски надо разрезать на 2 квадрата. Для этого берем одну

цветную полоску. У вас должно получиться два квадратика как у меня.»

Воспитатель демонстрирует как это сделать (как согнуть цветные полоски, разрезать по сбигу) .

Дети разрезают цветные полоски.

Воспитатель: «А сейчас возьмите клей и приклейте вырезанные цветные квадратики к ниточке на своем

листочке. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и яркие.»

Дети приклеивают .

Вовремя всей работы с цветными полосками бумаги и ножницами, обращать внимание и

корректировать действия каждого ребенка, мотивируя хвалить.
Воспитатель: «Посмотрите как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились.

Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Вани. Все наклеено очень аккуратно.

Просто замечательные флажки.»

Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, выставить работы .



© 2024 solidar.ru -- Юридический портал. Только полезная и актуальная информация